Багульник болотный лечебные свойства

Автор: | 17.04.2021

Багульник болотный (лесной розмарин, болотная одурь, головолом, клоповник, чушатник) — вечнозеленый, до 125 см высотой кустарник с красивыми белыми шапками мелких цветков из семейства вересковых.

Цветки обладают сильным одурманивающим запахом, вызывающим у человека головную боль и тошноту Листья темно-зеленые, продолговатые.

Плод — продолговатая коробочка. Стебли лежачие. Молодые побеги и листья зеленые с густым ржавсвойлочным опушением Цветет в мае—июне.

Растет багульник болотный по торфяным болотам и болотистым лугам, в заболоченных хвойных лесах, часто образуя сплошные заросли, в тундровой и лесной зонах.

Заготавливают молодые олиственные побеги с цветами в период цветения растения. Сушат в проветриваемых помещениях, на чердаках или на открытом воздухе в тени.

Химический состав багульника болотного

Растение считается ядовитым из-за содержащегося в нем эфирного масла — 2%  эфирное масло обладает способностью в больших дозах парализовать центральную нервную систему, вызывая двигательные параличи, параличи кишок, матки; сильно нарушает дыхание и сердечную деятельность.

Кроме того, в листьях найдены гликозид, эриколин, фитонциды, флавоноиды, сахар, аскорбиновая кислота, микроэлементы, дубильные вещества.

Приминение багульника болотного в народной медицине

Применяют багульник болотный в виде настоя как отхаркивающее средство при острых и хронических бронхитах, а также при спастических энтероколитах.

В народной медицине багульник находит широкое применение — его назначают при коклюше, ревматизме, бронхиальной астме, кашле, как антисептическое и потогонное средство

Отвар: 1 столовую ложку травы залить I стаканом остуженной кипяченой воды настоять в течение 8 ч в закрытой посуде Процедить Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день

Противоастматический чай 25 г травы багульни­ка и 15 г листьев крапивы жгучей залить 1 л кипятка, настоять в течение 8 ч, процедить и принимать по 1/4 стакана 4 раза в день после еды, детям — 1 чайную ложку 3 раза в день