Безвременник великолепный применяется с давних пор

Автор: | 17.04.2021

Безвременник великолепный — травянистый многолетник со своим биоциклом. Начало цветения приходится на осенний период, сентябрь — октябрь.

С приходом следующей весны появляются плоды и листья, вскоре, в июне — июле листья отпадают и развиваются плоды. На земле в месте где находилась трава, вся надземная часть исчезает полностью. Осенью все возобновляется.

Эта особенность объясняется структурой подземной части многолетника.
Под поверхностью земли у растения развивается двухлетняя клубнелуковица стеблевого происхождения, усеянную темно-коричневыми перепонками. Сердцевина клубнелуковицы белого цвета.

Растение ядовито. При контакте с любой частью растений надо соблюдать осторожно, работать в резиновых перчатках. При первых признаках отравления (непрекращающаяся рвота, жажда) сразу обращаться к врачу. Безвременник великолепный распространен в лесных зонах Кавказа.
Для лечения безвременник применяется с давних пор и по сей день сохраняет свое актуальное медицинское значение.

Действие препаратов безвременника великолепного обуславливается наличие в нем алкалоида — колхицина, полученного из растения в 1857 году. Его используют в лечении ревматизма и подагры. В официальной медицине препараты с содержанием алкалоида колхамина используют в виде мази для лечения 1 и 2 стадии рака кожи, а в виде таблеток для лечения рака пищевода и желудка.

Заготовку луковиц безвременника производят в время цветения растения.

Применение безвременника великолепного

Противомикробное и укрепляющее средство.

Смешайте 5 г (1 чайную ложку) сухого измельчённого сырья безвременника великолепного, по 10 г (2 чайные ложки) корня переступня двудомного, горечавки жёлтой и цветов ромашки аптечной. 1 чайную ложку полученной смеси залейте 1 стаканом кипящей воды и варите 15 минут, затем остудите и процедите. Принимайте отвар по 1 стакану в день натощак.

Компрессы для лечения суставов.

Возьмите немного сырья безвременника великолепного (1-2 щепотки) и залейте 1 стаканом воды, после чего кипятите полученную смесь на небольшом огне в течение 15-20 минут. Отваренное сырьё слегка отожмите и прикладывайте, обернув марлей, к больным местам при ревматизме и болезнях суставов, держа компресс каждый раз до тех пор. Пока не почувствуете облегчение.
Процедуру следует проводить 1 раз в 2 дня.

Безвременник великолепный от остеохондроза.

Рецепт 1. 1 часть сухого измельчённого сырья безвременника великолепного залейте 12 частями уксуса и настаивайте в закрытой посуде 2 недели, время от времени встряхивая настой.
Втирайте настой в больные места на ночь при каждой необходимости.

Рецепт 2. 1 часть сухого измельчённого сырья безвременника великолепного залейте 5 частями спирта и настаивайте 15-20 дней в тёмном месте, время от времени встряхивая настой. Растирайте готовым настоем больные места на ночь при каждой необходимости.

Безвременник великолепный от артрита и ревматизма.

Для наружного применения: 1 часть сухого измельчённого сырья безвременника великолепного залейте 5 частями спирта и настаивайте 2 недели в закрытой посуде в тёмном шкафу, время от времени встряхивая настой, по истечении указанного срока процедите.
Готовым настоем растирайте места, поражённые артритом или ревматизмом.

Для приёма внутрь: 5 частей сухого измельчённого сырья безвременника великолепного смешайте с 30 частями крутого кипятка и 60 частями мёда, после чего настаивайте смесь в закрытой посуде 1-1,5 недели.
Храните готовый настой в холодильнике. Принимайте препарат по 1 столовой ложке перед каждым приёмом пищи за 30 минут.

Безвременник при атеросклерозе.

Для этого лекарства вам понадобятся приготовленные заранее настойки на водке: чеснока, барвинка малого, и безвременника великолепного. Каждую следует готовить по рецепту: 1 часть сырья залейте 10 частями водки и настаивайте 3 суток в закрытой посуде, после процедите.
Затем смешайте 10 мл настойки безвременника, 75 мл настойки чеснока и 40 мл настойки барвинка малого. Принимайте этот препарат по 0,5 чайной ложки перед каждым приёмом пищи за 15-20 минут до еды.

Еще фото безвременника великолепного можно посмотреть на фотогалере, или перейти к списку растений.