Головная боль, причины, лечение.

Автор: | 11.04.2021

Головная боль это очень распространенный симптом различных заболеваний и патологически болевых состояний, ощущение сильной боли в области головы, затылка, височной части, черепа.

Наиболее часто, и самой известной причиной головной боли, могут быть сосудистые нарушения, нарушение кровообращения, связанные с расширением или наоборот, спазмом сосудов и вен внутри или снаружи коробки.

Головная боль это одна из самых распространенных, известных и универсальных жалоб людей, разного возраста и пола, во врачебной практике. Сильная головная боль может отражать физические проблемы не только в самой голове, мозге, но и в организме в целом.

Симптомы боли.

  • Сосудистая головная боль (причина – спазмы сосудов или их расширение)
  • Головная боль напряжения мышц – следствие сильных физических нагрузок
  •  Ликвородинамическая боль – пульсирующая боль в височной области
  •  Невралгическая головная боль – следует при сильных нервных расстройствах
  •  Галлюцинаторная головная боль, имеет несколько факторов, но чаще отклонения в психическом состоянии
  •  Головная боль смешанного типа – когда встречаются сразу несколько типов
  •  Похмельная головная боль – вследствие принятия большой дозы алкоголя

Диагностика

В большинстве случаев, при обращении к медикам, диагноз не вызывает затруднений. В некоторых случаях для изучения природы и причин головной боли, требуется длительное обследование, пациента с использованием всех и очень сложных клинических исследований и анализов.

Бывает необходимость проведение анализа электроэнцефалографии, для выявления начального очага патологической активности головного мозга, быстро позволяющие исключить характерные головные боли. Во всех случаях, очень интенсивных или частых, затяжных, головных болей, которые часто повторяются, показано томограф исследование вашей головы, а при необходимости возможно и проведения специальной люмбальной пункции, которая берется для исследования анализов спинномозговой жидкости.

Адекватное лечение, в том числе и народными средствами, может быть проведено только после установления диагноза, всех причин проблемы.

На главную.