Достойная доза. Как правильно есть и пить на праздники?

Автор: | 17.04.2021

Планируя новогодний банкет, каждая хозяйка старается сделать стол щедрым, вкусным и ничего, что потом гости чувствуют тяжесть в голове и в желудке. Не лучше ли устроить праздник «лайт»?

Для этого следует пересмотреть застольные стереотипы и принять во внимание опыт знатоков: сомелье, рестораторов и врачей-гастроэнтерологов.

Доза алкоголя, которую без похмельных последствий принять может человек, запечатлена на генетическом уровне. Английские и французские ученые открыли так называемый «азиатский ген», который присутствует у некоторых народов, проживающих на территории Восточной Европы.

Считается, что этот ген свойственный россиянам, украинцам, белорусам, полякам, сербам и некоторым другим этносам. Он обуславливает относительную «устойчивость» к алкоголю — позволяет с минимальными последствиями выпивать сравнительно много.

Научиться «пить» невозможно априори. В генетической карте каждого индивида прописано количество алкоголя, которое повалит его с ног — от 200, или 500 граммов. Поэтому нужно знать свою «норму» и не принимать лишнего — не увлекаться, не вестись на застольные соревнования. Если поддерживать компанию нужно активно и длительное время, лучше не выпивать, а пригубить алкоголь.

Второе правило: нельзя понижать градус алкогольных напитков. Похмелья можно избежать, если не смешивать разные спирты. Не пейте принципиально разные виды алкоголя, так как в этом причина и тяжелого опьянения, и алкогольного отравления, и похмелья. Различают следующие виды спиртов.

  • Зерновые, которые содержат некоторые виды водок, джин, виски, пиво
  • Виноградные — натуральные вина, портвейн, мадера, херес, коньяк, бренди, ракия, чача и другие виноградные самогонки
  • Фруктовые — палинки, кальвадос
  • Растительные — текила, ром и т.д.
  • Спирт-ректификат — большинство водок, ликеры, пунши, настойки, бальзамы, крепленые вина
  • Главное правило не выходить за границы одного «ряда»

Третье правило: правильно ешьте и запивайте, а не пейте и закусывайте. Европейская кухня основана на употреблении вин. Каждый праздничный стол предполагает аперитив, основные блюда и десерт.

Правила сочетания продуктов между собой и продуктов с напитками лучше проиллюстрировать примером.

Итак, праздничный новогодний ужин

Начинаем с аперитива. Это может быть 50 граммов коньяка, рома или мартини. Назначение аперитива — подготовить нас к еде. Он активизирует рецепторы, обостряет вкус. И способствует выделению желудочного сока, в результате чего этот маленький глоток алкоголя даст предисток хорошему пищеварению. Аперитив пьется постепенно, маленькими глотками, смакуя по немного, мы входим в общее настроение праздника.

Начинаем кушать с карпаччо из лосося. Сырое мясо рыбы крае, порезанное на куски, поливаем оливковым маслом, солим, посыпаем только молотым черным перцем. На тостовый хлеб кладем салат-руколу и рыбу. К этому блюду подается сто грамм белого сухого вина и стакан минеральной воды.

Для чего вода? — чтобы не опьянеть от вина! После аперитива не нужно переходить на водку, не мешайте алкогольные спирты, чтобы не превратить праздничный ужин в обычную пьянку.

Следующим подаем крем-суп из брокколи. Можно приготовить любой овощной суп. Хорошо съесть полпорции — 150 граммов — легкого горячего супа. И снова стакан минеральной воды. Теперь делаем перерыв. Можем поговорить. Прогуляться. Пауза длится минут пятнадцать.

Затем снова садимся за стол — время пробовать основное блюдо. Это — рыба-гриль максимально натуральная, без приправ, только немного соли. К рыбе — 200 граммов вина и салат из листьев салата и овощей. На десерт — фрукты.

Поскольку в меню праздничного ужина была рыба, не готовьте десерт из яиц и сливок. Здесь подойдет, например, свежая клубника. Закрываем ужин чаем или кофе. После чашки натурального кофе ставим точку 50 граммами лимончело — десертного ликера. Далее — общение и досуг.

Важно!

За вечер выпиваем не более 500 граммов вина. Делим его на несколько приемов. С ликером можем встречать рассвет. И это все, что касается алкоголя. Что касается еды, то рыбу можно заменить мясом, затем белое вино — красным. Аперитив можно не менять. Или же взять брют.

Натуральное сухое игристое вино считается одним из лучших аперитивов, так как хорошо сочетается почти со всеми закусками. Продолжая застолье, переходим от брюта на сухое красное вино и карпаччо из телятины.

Овощной крем-суп подходит к мясу. Основным блюдом тогда станет мясо-гриль — телятина, запеченная до розового сока. Как говорится, с кровью. Таким образом, приготовленное мясо станет наиболее полезным.

На десерт можно полакомиться Тирамису, мясные блюда допускают использование яиц. Хорошо завершить такой ужин натуральным десертным вином. В результате никогда не будем иметь проблем с животом и головой.

Водка!

Как правило, все практикуют выпить сто граммов и закусить. Но, это не самый лучший вариант для вашего желудка и головы. Из соображений полезности, сочетания продуктов и вкуса, лучше подавать к водке черный хлеб и тонкие ломтики соленого сала. И на этом стоит остановиться с употреблением еды. Врачи предупреждают, что похмельный синдром длится 12-14 часов после последней рюмки. Кому нравится «умирать»?

Праздничные застолья — большое испытание для наших желудков.

Чего стоят только отравления от чрезмерного количества выпитого или от некачественного алкоголя.

Также возможен

Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы провоцируют большое количество жирной и жареной пищи.

Обострение желчнокаменной болезни. Особенно этот диагноз «любит» женщин. Стоят они себе на кухне, варят и ничего не едят. А потом как сядут за стол, как войдут во вкус… и начинают камни двигаться.

Предистоки гепатитов, циррозов, острых токсических алкогольных гепатитов от того, что пьем без меры.

С заболеваниями желудка — гастродуоденит, язвенная болезнь и др. — не желательно пить алкоголь на голодный желудок, поскольку тот обжигает слизистую. При заболеваниях поджелудочной железы — хронических панкреатитах — исключены голодания.

Внезапная пищевая нагрузка может вылиться в острый панкреатит. Лучше не употреблять жирной пищи, избегать майонеза, отказаться от наваристого бульона.

При камнях и хронических воспалениях желчного пузыря есть надо часто и малыми порциями. Самый правильный выбор — украинское сало. Это лучшее желчегонное. Плюс — не откладывается холестерин. Сало не вызывает застой желчи, не приводит к сдвигу камней. Уместно начинать застолье несколькими кусочками сала, можно позволить себе до 50 граммов этого продукта.

Второй вывод таков

При заболеваниях печени надо думать, сколько пить алкоголя и или пить его вообще. Не следует браться за водку и коньяк. Можно употреблять только натуральные вина.

Следует выработать для себя «здоровый» алгоритм питания.