Золототысячник зонтичный лечебные свойства

Автор: | 11.04.2021

Золототысячник зонтичный (золототысячник малый; центурия). Небольшое одно- или двухлетнее растение из семейства горечавковых. Стебель простой, голый, четырехгранный, наверху ветвистый, высотой 10—40 см.

Листья золототысячника супротивные, полустеблеобъемлющие, линейно-ланцетные. Цветки мелкие, ярко-розовые, пятизубчатые, собраны в щитовидное соцветие. Цветет летом.

Золототысячник растет на степных склонах, балках, лесных опушках, между кустарниками, иногда иа сухих лугах

Лечебная трава золототысячника содержит алкалоиды (генцианин, эритрицин), гликозиды, а также ряд горьких веществ.

Применение золототысячника в лечении

  • Золототысячник употребляется в медицине как горечь для возбуждения аппетита и усиления функции органов пищеварения, а также как желчегонное средство.
  • Применяется внутрь в виде 5— 10%-ного водного настоя по столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 месяцев.Установлено, что алкалоиды обладают сильным противоглистным свойством (при круглых глистах).
  • Настой:  20 г травы на 1 л кипятка, нстаивать 40 мин, процедить. Принимают по стакану в теплом виде за час до еды, употребляется при заболеваниях печени.
  • В народной медицине, кроме этого, золототысячник употребляется при золотухе, туберкулезе легких, малярии, водянке, запорах, при изжоге, малокровии, экземе, ахилических гастритах, сахарной болезни и сильном метеоризме (скопление газов в кишечнике).
  • Входит в сборы трав для приема внутрь при экземе и других кожных болезнях.

Еще фото золототысячника и других лечебных трав на фотогалерее лекарственных растений