Иван чай лекарственное растение и русский напиток

Автор: | 17.04.2021

Иван-чай — многолетнее травянистое растение высотой до 1,5м. Листья ланцетные, острые. Цветки лиловато-красные, пурпурно-розовые, бледно-розовые, 2,5-3 см в диаметре, собраны в редкие длинные конические кисти на концах стеблей. Цветет иван-чай в июне-августе.

Иван-чай произрастает почти на всей территории страны, его часто можно встретить на вырубках, на опушках лесов, гарях, насыпях и склонах, вдоль дороги канав.

Для лечебных целей собирают верхнюю часть стеблей с цветками либо только листья. Cбор сырья проводят во время цветения растения. Сушат на открытом воздухе, без доступa прямых солнечных лучей.
В листьях иван-чая содержатся дубильные вещества, углеводы, витамин (до 190 мг%), сколько и в смородине, пектин. Все части растения содержат значительное количество железа, марганца, микроэлементы.

В пищу можно использовать все части . Из молодых побегов и листьев иван-чая готовят супы, салаты, а свежие корни гурманы употребляют в сыром и вареном виде вместо овощей, поджаренные — используют для приготовления заменителя кофе. Молодые листья служат для приготовления тонизирующего чая…

Экскурс в историю иван-чая

В старорусских летописях иван-чай упоминается с 12 века! Интересные данные удалось мне недавно обнаружить. Оказывается, доходы России от экспорта иван-чая в Европу опережали доходы от продажи пеньки, золота и мехов вплоть до конца 19 века! Лишь через 200 лет после русского (к началу 17 века) в Европе появился китайский чай, чуть позднее — индийский.

Сотни тысяч пудов иван-чая в год потребляли европейские страны, где его называли «русским чаем».
Естественно, что иван-чай всегда был неотъемлемой частью жизни русского народа. Во многом благодаря повседневному употреблению его,русские люди славились своим здоровьем, были крепкими, сильными, выносливыми людьми.

Лечебное действие иван-чая

По содержанию полезных веществ иван-чай просто уникален. Они-то и определяют все многообразие его целебных свойств: нормализует обмен веществ, давление; приводит в порядок слизистую оболочку; улучшает процесс кроветворения; укрепляет кровеносные сосуды и волосы; благотворно влияет на иммунную и эндокринную системы; предупреждает злокачественные новообразования;

Препятствует накоплению активных радикалов, связывает и выводит тяжелые металлы; является мощнейшим природным очистителем при различных интоксикациях, вт.ч. алкогольных, а также при радиационном загрязнении снимает депрессию, повышает работоспособность; обладает выраженным успокаивающим действием.

Помогает иван-чай при бессоннице, снимает головные боли; эффективен при любых воспалительных процессах, инфекциях и простудах; укрепляет мужское здоровье и силу; обладает жаропонижающими свойствами;  восстанавливает силы при различного рода истощениях и утомлениях; мягко нормализует деятельность кишечника, обладает хорошими противовоспалительными и обволакивающими свойствами.

Иван-чай приводит в идеальное состояние слизистую оболочку ротовой полости, что является лучшей профилактикой кариеса зубов; особенно полезен беременным и кормящим женщинам,  а также грудным детям во время появления зубиков.

Без преувеличения, иван-чай может заменить целый букет других целебных трав. И недаром в старину говорили, что иван-чай не только исцеляет тело,но и просветляет ум и укрепляет дух. Приготовленный чай обладает приятным ароматом, сохраняет свои целебные свойства при многократном заваривании.

Еще фото иван чая и других лечебных трав из списка можно посмотреть на фотогалерее растений.