Как победить бессонницу, избавиться от бессонницы средства

Автор: | 17.04.2021

Бессонница это болезнь современной цивилизации. В 1994 году до 42% жителей нашей страны жаловались на проблемы со сном, в 1997 году их число возросло до 50%, и продолжает расти.

В наше время, пожалуй, не осталось ни одного человека, которому хотя бы раз  в жизни не приходилось сталкиваться с такой проблемой. Одна бессонная ночь не способна существенно травмировать человеческий организм, но когда мы не можем спать несколько ночей подряд, это уже сигнал об определенных нарушениях.

Большинство врачей едины во мнении, что для лечения заболеваний, связанных с нарушением сна необходимо вначале искоренить причины ее возникновения.

Основными причинами бессонницы являются:

    давление ожиданий со стороны близких и на работе,
    психические расстройства.

Довольно часто причиной бессонницы становиться дефицит определенных питательных веществ, особенно жизненно необходимых витаминов, минералов и аминокислот. Для нормального здорового сна человеку необходим в достаточном количестве магний, цинк, медь и железо.

 Как избавиться от бессонницы

Правильное питание может помочь в этом случае. Предпочтительно обогатить ежедневный рацион зелеными овощами и свежими фруктами. Доказали свою полезность в борьбе с бессонницей проросшие зерна и натуральные растительные масла.

Старайтесь не пить перед сном кофе и крепкий чай. Тонизирующие напитку лучше заменить на теплое молоко с медом или чай из мелиссы, который обладает легким успокоительным и снотворным действием.

Достаточно заварить 2 чайные ложки сухой мелиссы в стакане кипятка, настоять около 10 минут, добавить немного меда и наслаждаться приятным напитком. Подобными свойствами обладает и ромашковый чай, напитки из хмеля и душицы.

Достаточно сложно засыпать после плотного ужина, активных физических нагрузок или просмотра фильмов ужаса. В особо тяжелых случаях следует проконсультироваться у специалиста. Поскольку  бессонница, если ее не лечить приводит ко многим серьезным осложнениям.

Среди которых стоит упомянуть головные боли,  потерю концентрации, крайнее истощение, проблемы с циркуляцией крови, снижение иммунитета, депрессию, тревожное состояние и повышенное кровяное давление.

За 2 часа до сна следует избегать яркого света. Если в комнате слишком ярко, мозг подавляет выработку мелатонина — гормона, отвечающего за регулировку биологических часов. Поэтому если вас часто беспокоит бессонница, повесьте в спальне плотные шторы или купите повязку на глаза. В спальне должно быть чисто, убрано, без посторонних резких запахов и звуков.

Стоит также позаботиться о месте, где вы спите. Кровать должна быть связана исключительно со сном и сексуальной активностью. Не оставляйте в постели места работе или скандалам. Когда на вас находит сонливость — нужно сразу же отложить посторонние дела и ложиться спать. Лучше не бороться со сном.

На утро, как только вы проснулись — не давайте себе слабину, сразу же вставайте с постели. Если часы показывают позднее время, а сон не приходит, то лучше встать и почитать книгу. Только не включайте радио или телевизор. Оставайтесь в тишине. Опять ложится, следует только тогда, когда вернется чувство сонливости.

Преимущества всех вышеперечисленных средств от бессонницы в том, что они полностью безвредны и помогают уставшему организму обрести долгожданное равновесие и покой.

Посмотрите видео: как избавиться от бессонницы

На главную