Колокольчик скученный лечебные свойства

Автор: | 17.04.2021

Колокольчик скученный (примочная трава). Среди прочего разнотравья на задворках дачи к началу лета разрастается растение с соцветием мелких ярко — фиолетовых цветков.

Колокольчик скученный (скученно-цветковый, сборный) — многолетнее травянистое растение из семейства колокольчиковых, высотой до 50 см, с деревянистым коротким корневищем.

Стебель прямостоячий, серовато-зеленый или немного красноватый. Нижние листья длинночерешковатые, верхние — сидячие.

Колокольчик скученный получил свое название за собранные в соцветия и “смотрящие” вверх цветки, по форме напоминающие маленькие колокольчики, тесно прижатые друг к другу (по 15-20 штук).

Иногда несколько скученных цветков вырастают в пазухах верхних листьев, за это растение прозвали скученник, скучник, скучень.

Растет на сухих полянах, лесных опушках, среди кустарников в предгорной части края. Цветет колокольчик скученный в июне-июле, долго радуя наши глаза своими синефиолетовыми цветками.

Заготовка и применение колокольчика

Заготавливают траву во время цветения, срывая не только цветочные корзинки, но и верхушки стеблей с листьями. Сушат в тени и затем измельчают.

Не срывайте подряд все цветки, оставляйте несколько соцветий для осеменения, мелкие семена сами рапространятся ветром.

Среди всех колокольчиков этот имеет самое распространенное лекарственное значение.

В народной медицине водный настой и отвар травы применяют при лихорадке, болях в желудке, ломоте, атеросклерозе, запорах, кровотечениях, воспалительных процессах в горле, кашле, головной боли, заболеваниях периферической нервной системы, для улучшения памяти.

В виде полосканий используют при ангине, стоматите, охриплости голоса.

Стаканом кипятка заливают 2 чайные ложки травы, настаивают 2 часа, принимают по 1-2-столовые ложки до приема пищи или полощут горло.

В отваре травы купают ослабленных и неспокойных детей. Порошок травы используют для присыпок лишаев.

Припарки из травы прикладывают к месту укуса животными, при воспалительных заболеваниях кожи, груднице, отсюда и еще одно название — примочная трава.

Колокольчик скученный успешно можно выращивать дома, на приусадебном участке. Причем, не только как лекарственное растение, но и как прекрасный декоративный цветок.

К почвам он нетребователен, любит полутень и сухие участки сада, зимой не вымерзает. После цветения старые стебли обрезают полностью, весной они сами разрастутся.

Вот только новые растения из семян прорастают на второй или третий год после посева.

Еще фото колокольчика скученного и других лечебных трав на фотогалерее лекарственных растений