Купена лекарственная лечебные корневища

Автор: | 11.04.2021

Купена лекарственная (сорочьи ягоды). Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных высотой 15—45 см с толстым узловатым корневищем. Листья очередные, эллиптические, голые, блестящие, обращенные к одной стороне стебля.

Листья купены лекарственной очень напоминают ландыш, но сидят они не по 2, а по 5—10 штук на высоком стебле с поникающей верхушкой. Цветки белые, лишены аромата, имеют вид колокольчиков, расположены в пазухах листьев по 1—2/ Цветет в мае—июне. Плод черно-синяя ягода.

Растет повсеместно в лесах. Так же в лесах  встречается купена многоцветная, отличающаяся от первой высоким стеблем (30—120 см) и большим количеством ягод в пазухах листьев (3—5).

Применение в народном лечении

Используются корневища, богатые крахмалом. Они содержат сапонины, слизь, гликозиды, алкалоиды. Корни купены  по вязкости слизистого отвара превосходят корни алтея и клубни ятрышника. Их можно использовать в качестве обволакивающего средства.

  • Оба вида используются  в народной медицине от ломоты в пояснице (люмбаго, радикулит), заболеваний суставов, при водянке, сахарном диабете, желтухе, геморрое, кашле, половой слабости, при белях у женщин. Купена также входит в состав «кровоочистительных сборов».
    Употребляются внутрь в виде отвара корневища (15 г на 2 стакана воды или молока), пьют по чайной чашке 2—3 раза в день.
  • Настойку корневища на водке употребляют внутрь при струпьях на теле и прыщах на лице, корневище входит в состав сбора, применяемого при женских заболеваниях и болях в пояснице.
  • В Китае используют стебли при гипертонии.
    В тибетской медицине корни купены применяются как желудочно-кишечное средство и не считаются ядовитыми.
  • Отвар лечебного корня растения используется в качестве ранозаживляющего средства в виде припарок при ушибах, а также при геморрое, настойка корневища на водке — как болеутоляющая растирка.
  • Компрессы из водного отвара применяют при наружных кровотечениях, ушибах, подагре и заболеваниях суставов (берут 50 г корневищ и кипятят в 500 г воды).
  • Водным настоем умываются для уменьшения загара. Используется также с косметической целью при веснушках и пятнах на лице и сок из свежих корневищ, но пользоваться им следует осторожно — можно вызвать ожог кожи.

Еще фото купены лекарственной и других растений можно посмотреть на фотогалерее лекарственных растений