Ландыш майский известное сердечное средство

Автор: | 17.04.2021

Ландыш. Общеизвестное многолетнее растение из семейства лилейных. Цветет в мае — начале июня.

Растет ландыш в тенистых лиственных и байрамных лесах и между кустарникамию
Используются цветы и листья, которые содержат сердечные гликозиды—конваллатоксин, сапонин конвалла марин; следы эфирного масла, алкалоид маялин, орга­нические кислоты, аспарагин.

Ландыш впервые был предложен при эпилепсии русским врачом профессором Московского университета Ф. И. Иноземцевым.
Однако препараты ландыша получили широкую известность как сердечные средства после детального экспериментально-клинического изучения Н. А. Богоявленским в клинике знаменитого русского терапевта проф. С. П. Боткина. Препараты являются средством, регулирующим сердечную деятельность, увеличивающим мочеотделение.

Применение ландыша для лечения

При приеме внутрь препараты ландыша значительно разрушаются в желудке и менее активны, чем наперстянка и адонис.

10%-ная настойка на 40-градусном спирте назначается по 20—30 капель 3 раза в день, часто в сочетании со спиртовой настойкой валерианы в равной пропорции при сердцебиениях, сердечной слабости и неврозах сердца, бессоннице и болях в области сердца. Применяется также настой из 10 г сухих цветов на 200 г кипятка 2—3 раза в день по столовой ложке, или порошок из цветов по 2—3 г 2—3 раза в день.

Для приготовления настойки и других препаратов употребляется ландыш как в свежем, так и в высушен­ном виде.

В народной медицине, кроме того, настойку ландыша применяют в качестве желудочного средства и при коликах в животе. Для этого набивают 3/4 части или полную бутылку свежих цветов и сразу заливают 90-градусным спиртом или водкой, настаивают несколько месяцев на солнце. Принимают по 10—15 капель 3 раза в день, или по столовой ложке 1 раз в день с водой.

Еще фото ландыша  и других лечебных трав на фотогалерее лекарственных растений