Липа сердцевидная лечебные свойства

Автор: | 11.04.2021

Липа сердцевидная большое дерево из семейства липовых. Цветет только 10—15 дней, начиная со второй половины июня.

Используются цветы липы сердцевидной с прицветниками, которые со­держат эфирное масло, гликозид тилицин, дубильные вещества, слизь, каротин, витамин С, фитонциды и др, В листьях имеются витамин С и каротин.

Для медицинских целей заготавливаются цветки, известные под названием «липовый цвет», одно из старейших н популярных потогонных средств при простудных заболеваниях.

Цветки липы сердцевидной применяются также для приготовления мягчительных припарок, а отвар их является хорошим средством для полоскания при воспалениях слизистой рта и дыхательных путей (стоматит, ангина, ларингит).

Применение липы для лечения

Настой:  1—2 столовых ложки на стакан кипящей воды, дать настояться 40 мин. процедить. Принимают горячий настой на ночь по 1—2 стакана в качестве потогонного средства.

Отвар:  20 г цветов на 200 г воды. Кипятить 5 мин. остудить. Употребляется для полоскания горла.

В народной медицине, липовый цвет применяется как «кровоочистительное», болеутоляющее, противосудорожное и успокаивающее средство при нервных заболеваниях (эпилепсии), а также при кашле, болях в желудке, кишечных коликах, обмороках.

  • Отвар листьев употребляют при резях в мочеиспускательном канале.
  • При головных болях обвязывают голову листьями.
  • Примочку из отвара молодой коры делают при ожогах, геморрое и подагре.
  • Порошок из семян применяют при носовых кровотечениях.
  • Листья употребляются наружно при нарывах и опухолях.

Липовый, как и березовый сок применяют внутрь по столовой ложке 3 раза в день, а наружно — как средство для ращения волос.

Уголь из липовой древесины принимают по чайной ложке 3 раза в день с водой при неприятной отрыжке, вздутии кишок газами, поносах. Он идет на приготовление зубного порошка, который предохраняет зубы от порчи и устраняет неприятный запах изо рта.

Липа — прекрасный медонос. Липовый мед содержит много различных витаминов и считается лучшим лечебным средством.>

Еще фото липы  и других лечебных трав на фотогалерее лекарственных растений