Льнянка обыкновенная в народной медицине, лечебные свойства

Автор: | 17.04.2021

Льнянка обыкновенная (дикий лен, жабрей). Многолетнее травянистое сорное растение из семейства норичниковых. Цветки желтые, собраны в густые, длинные, конечные кисти.

Льнянка обыкновенная лечебные свойства травы  заключается в содержании гликозида линарина, алкалоида пеганин, фитостерина, органических кислот, витамина С, пектина, дубильных и других веществ.

Цветет с июня до сентября. Растет повсеместно зарослями по сорным бесплодным местам, окраинам по­лей, в посевах, вдоль дорог, на суходольных лугах, лесных полянах и опушках.

Применение льнянки обыкновенной для лечения

Применяют лечебную траву в народной медицине в качестве слабительного, мочегонного, желчегонного средства.

Льнянка обыкновенная применяется в виде настоя как средство от одышки, водянки, желтухи, головной боли, вздутий кишечника, глистов, голово­кружений с рвотой (синд­ром Меньера), при ночном недержании мочи, золотухе и от хронических кожных болезней.

Настой льнянки обыкновенной: из 2 чайных ложек травы в стакане кипятка (по столовой ложке 3—4 раза в день, или из 1—2 столовых ложек травы с цветами на стакан кипящей воды, настаивают полчаса и принимают по 1 — 2 столовые ложки через каждые 1—2 часа.

Еще фото льнянки и других лечебных трав на фотогалерее лекарственных растений

Посмотрите видео: льнянка обыкновенная, что лечит, как приготовить.