Любисток лекарственный лечебные свойства

Автор: | 17.04.2021

Любисток лекарственный (заря садовая). Многолетник из семейства зонтичных с высоким (до 2 м) дудчатым стеблем. Листья блестящие, перисто- рассеченные. Цветы желтовато-зеленые, собранные в сложный зонтик.

Любисток издает острый запах, напоминающий сельдерей. Разводят в садах, в цветниках и у домов. Употребляются корень 2—3-летних растений и семена.

В лечебных корнях растения обнаружены эфирное масло (0,6—1%), главной составной частью которого является терпинеол, а также органические кислоты, сахара, камеди, дубильные вещества и смолы.

Любисток — одно из популярных в народной медици­не средств, применяемых в качестве мочегонного, глистогонного, отхаркивающего, улучшающего пищеварение и сердечного лекарства. Поэтому употребляется при водянке у больных сердцем, при нервном сердцебиении, при бронхитах, колитах с метеоризмом, язвенной болезни желудка, неврозах (неврастении и истерии), при болях и резях в животе, при неправильных и болезненных менструациях, против глистов.

В селах дети едят молодые стволы любистока,отчего у них отходят круглые и ленточные глисты. Следует помнить,что любисток противопоказан при острых нефритах и беременности.

Применение любистока для лечения

Настой: 20 г корня залить 2 стакана кипятка, настаивать 50-60 мин. Принимать 1/2 ст. 3 раза в день.

Отвар: 30—40 г корня заливают 1 л воды, напаривают в духовке в течение ночи, утром кипятят 7 минут, настаивают 20 минут, выпивают за день в 5 приемов.

Отвар из 6—8 г толченого корня и 2 г семян на 200 г воды по столовой ложке через каждые 2 часа.

Порошок из корня или семян по 0,4—0,8 г на прием 3 раза в день; сок из свежих листьев любистока по 1—2 столовые ложки 3 раза в день.

Настойка: 50 г корня или семян настаивают на 0,5 л водки или белого вина и принимают по рюмке перед едой; против остриц 1—2 столовые ложки порошка из корня любистока смешивают с 3 столовыми ложками меда и съедают натощак (корень измельчают не в том доме, где находится больной ребенок).

Листья употребляют для припарок, ванн, настой из них для промывания ран и язв.

В народной медицине применяют следующий сбор трав при язве желудка и кишечника:
Порошок плодов любистока 2 столовые ложки и корня 20 г,
Корни одуванчика 5 г
Корни алтея 15 г.
Все это заливают 0,5 л водки и полстаканом меда, настаивают в теплом месте 9 дней, процеживают и пьют по 2 столовые ложки утром и вечером.

Еще фото любистока лечебного  и других лечебных трав на фотогалерее лекарственных растений