Народные способы и средства как избавиться от прыщей

Автор: | 11.04.2021

Не только в переходном возрасте можно наблюдать высыпание прыщей на коже. Зачастую с этой проблемой сталкиваются и те, чей организм давно уже сформировался, и даже люди пожилого возраста. Независимо от возрастной категории, каждый человек обнаруживший у себя на подбородке сияющий прыщ, сразу же старается избавиться от непрошеного гостя.
Не всегда под руками оказываются специализированные крема и аптечные средства. В таких случаях на помощь пострадавшему от неприятных кожных высыпаний, придет на помощь народная медицина.

Народные средства от прыщей

Для начала следует взять себе за жизненное правило: никогда не выдавливать даже самый, казалось бы, безобидный прыщ!

Если под рукой имеется дегтярное мыло, нужно намылить покраснение и дать высохнуть. Затем умыться. Если кожа лица сухая, намыливать следует только проблемные участки. Если кожа жирная, то можно умываться мылом в котором содержится деготь весь период высыпаний.

Тем, кто часто сталкивается с подобными высыпаниями нужно 3 раза в неделю делать маски для лица из белой глины ( аптечной ), с добавлением 2 — 3 капель лимонного сока. Маску оставляют на лице до полного высыхания.

Настойка листьев календулы и ромашки — замечательное средство для борьбы с прыщами. В стеклянной банке 0,5 л заваривают кипятком измельченную календулу и ромашку в соотношении 2:3. Настаивают, закрыв крышкой и укутав полотенцем. Этим настоем лицо протирают или умывают над раковиной. Вытирать лицо не следует, пусть настой высохнет самостоятельно.

Отвар чистотела заливают в формочки для льда и замораживают. Готовится настойка примерно таким образом. Взять 2 ложки травы и 250 мл воды доводятся до кипения в эмалированной посуде. Затем отвар остужается и разливается в форму. Полученным льдом протирают кожу примерно 4 раза в день.

При сильных высыпаниях в 100 мл салицилового спирта растворяют 2 таблетки стрептоцида. Взбалтывают. Полученным средством протирают кожу лица утром и вечером.

Конечно же важно следить за питанием. Меньше есть мучного, жирного и сладкого. Чаще употреблять кисломолочные нежирные напитки. И следует обратить внимание на регулярность стула.
Частые прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание помогут нормализовать работу кишечника.
Как правило, кожные высыпания очень часто связаны с проблемами желудочного тракта. Поддерживая кожу народными средствами, нужно не забывать и о здоровье всего тела

Посмотрите видео как избавиться от угрей

На главную