Народные средства на травах, инструкция приготовления из растений

Автор: | 17.04.2021

Инструкция приготовления из растений

Приготовленные в домашних условиях народные средства на травах, помогают в лечении многих заболеваний, при этом в большинстве случаев безвредны.

Экстракт — инструкция приготовления из растения: готовится как «длительный» отвар, но его сгущают до половины в закрытом сосуде на пару.

Сырье готовят на слабом огне без кипячения долгим томлением, пока содержимое не сгуститься и не выпарится в половину.

Следующие народные средства на травах — порошки. Готовятся в металлической ступе толчением растительного сырья, до тех пор, пока сырье не превращение в муку. Хранится порошок в стеклянной посуде с плотной крышкой. Порошки следует употреблять свежеизготовленными.

Мазь на травах. За основу мази берется лекарственное сырье в виде порошка, экстракта, настойки или свежий сок. Из расчета 1 часть сырья и 4 части жировая составляющая.

Этой жировой добавкой может быть вытопленный жир смалец, который легко впитывается в кожу человека. Так же несоленое коровье масло, а также можно использовать вазелин, лучше, если вазелин имеет желтый цвет.

Жировую часть мази растапливают и тщательно смешивают с лекарственным сырьем, пока не застынет жир.

Свежий сок хранится только со спиртовой добавкой. Для разных растений это может быть спиртовой раствор от 20% до 70 процентов.

Народные средства на травах — отвары растений, используются не только для приема вовнутрь, но и для наружного применения, как компрессы и ванны.

Согревающие компрессы делаю следующим образом: больного укутывают простыней смоченной в горячем травяном отваре, а сверху закутывают сухой простыней и теплым шерстным одеялом. Делают такие компрессы на ночь, но держат на теле от одного часа до двух часов.

Уснувшего больного не стоит будить для снятия компресса, но обязательно необходимо следить, что бы он ни раскрылся и не застыл во сне.

Ванны с травами принимаются в течение 20-30 минут. Если используется трава, то её заваривают из расчёта 50 грамм на ведро воды. Отвар лекарственного сырья для ванн процеживается и разводится пополам с водой.

Наружно лекарственные растения и травы используются еще в виде примочек, компрессов, пластырей и просто прикладывания частей растения и пасты из них к больным местам.

Даже такому перечню способов использования лекарственных растений и трав можно судить насколько развивались традиции лечения народными средствами.

Ещё о том какие народные средства на травах применяются а народном лечении читайте в статье «Приготовление лекарственных средств из растений»

Для тех, кто собирается заняться сбором трав самостоятельно, как это лучше сделать в статье «Сбор, сушка, хранение лекарственных растений»

Посмотрите видео: как самому сделать сок чистотела