Народные средства от герпеса — рецепты, описание

Автор: | 17.04.2021

Герпес это вирусное заболевание в виде пораженных язвами участков кожи. Существует множество способов лечения данного заболевания обычными медицинскими препаратами.

Однако бывает так, что вмешательство медицины нежелательно. Вот тогда на помощь приходят народные средства.

Народные средства от герпеса

Пихтовое масло. Это самый распространенный и популярный метод. Необходимо смазывать пораженные участки этим маслом каждые 2 часа. Побочным явлением является чувство жжения, однако оно, как правило, быстро проходит.

Прополис. Обрабатывание герпеса настойкой прополиса тоже получило распространение. После обрабатывания поражённых участков настойкой прополиса, рекомендуется смазывать их кремом, в основу которого вошла ромашка или календула.

Ушная сера. Этот метод является самым известным. Серу необходимо достать из уха и обработать на места заражения. Сера обладает мощнейшим заживляющим свойством.

Чеснок. Чеснок является первым защитником в битве против простудных заболеваний и разного рода инфекций. Его свойства можно использовать при лечении герпеса тоже. Один зубок чеснока нужно натереть на мелкой терке, завернуть в марлю и приложить к поражённому участку.

Можно прибегнуть к помощи пластыря. Предостережения: категорически запрещается натирать язвы, а также посыпать мелко нарезанным зубчиком чеснока. Сок чеснока обладает очень сильными свойствами, можно получить ожог.

Мята перечная. Если вирус герпеса застал врасплох, то за настойкой прополиса и пихтовым маслом бежать придется в аптеку. А вот мяту можно найти во дворе рядом с домом.

Взять15-20 грамм у листьев мяты (это примерно одна большая ложка) и настоять их на водяной бане, примерно в 200 мл воды, где-то четверть часа. Обработать участки, пораженные герпесом.

Алоэ. Лист алоэ разрезать вдоль и приложит к поражённому участку на 2 минуты. Затем лист поменять. Алоэ не только вылечит герпес, но и поможет коже быстрее восстановиться.

Зубная паста. Зубная паста поможет успокоить зуд и подсушить язвы. Наносить необходимо небольшое количество пасты. Лечить герпес нужно очень осторожно.

Главное нужно помнить, что чем раньше начать лечение, тем менее заметные будут его проявления. Немаловажно и то, что нельзя сдирать корочку, образовавшуюся на ране, могут остаться шрамы.

Посмотрите видео как избавиться от герпеса

На главную