Отруби на любой вкус- пшеничные, ржаные, ячменные,овсяные

Автор: | 23.02.2017

Отруби бывают пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые, овсяные. Чаще всего в продаже имеются пшеничные и ржаные, хрустящие. Все они богаты нерастворимой клетчаткой, способствуют улучшению перистальтики кишечника, профилактике онкологических заболеваний, снижению уровня холестерина (рисовых отрубей для этого требуется меньше), глюкозы в крови больных диабетом

Отруби продают в бакалейных отделах магазинов, а в аптеках можно приобрести отруби с добавками. Для страдающих сахарным диабетом или ожирением лучше выбрать отруби с добавкой топинамбура, при заболеваниях щитовидной железы подойдут отруби с добавкой морской капусты, отруби с добавкой расторопши предназначены для страдающих заболеваниями печени, холецистите.

Отруби с добавкой свеклы показаны при гипертонии, избыточном весе, аритмии, с добавкой яблока подходят при подагре, малокровии, для профилактики мочекаменной болезни, с добавкой моркови — при склонности к простудным заболеваниям, при ухудшении зрения и болезнях кожи.

Отруби полезны буквально всем, однако при обострении гастрита или язве желудка я и двенадцатиперстной кишки следует воздержаться от этого средства.
Отруби противопоказаны  при обострении язвенной болезни желудка и двенацатиперстной кишки, а так же обострении гастрита. При снижении воспалительного процесса прием отрубей рекомендуется возобновить

Витаминный напиток с пшеничными отрубями

200 г отрубей (упаковку) залейте 1,5 л кипятка, дайте набухнуть и варите на слабом огне 10 мин, настаивайте час, процедите. В полученный отвар добавьте лимонный сок и мед по вкусу (гущу не выливайте, а ешьте по 1-2 ст. ложки на прием или используйте в косметических целях).

Ванна с отрубями

2 ст. отрубей поместите в марлевый мешочек и опустите в ванну с температурой воды 38-39 градусов, держите, пока отруби не размякнут (около получаса). Принимайте ванну 10-12 мин. Это великолепный способ ухода за кожей, снижает ее пористость, помогает при аллергии и повышенной чувствительности кожи. В лечебных целях такие ванны показаны при экземе, нейродермите.

Косметическая маска для профилактики морщин

5 ч. л. пшеничных отрубей смешайте с 1 яичным желтком, добавьте воды для набухания отрубей и получения однородной кашицы. Нанесите на лицо на 12- 15 мин., смойте прохладной водой. Курс-7-10 масок.