Пижма — цветы пижмы в народном лечении

Автор: | 11.04.2021

Пижма обыкновенная очень ценная лечебная трава, подробности описания внешнего вида пижмы я думаю можно пропустить  и сразу приступить к описанию замечательных целебных свойств этого растения.
Кстати, её за сходство листьев ещё называют дикой рябинкой, у растения  запах похожий на полынный.

В этом плане пижма очень востребована сегодня, так как лечит и восстанавливает печень, орган наиболее страдающий от ядов и токсинов, неправильного питания, вредных привычек и других разрушающих её факторов.

Лекарственный интерес в народной медицине у пижмы вызывает в основном соцветия. Их собирают во время цветения растения, сушат на открытом воздухе, в недосягаемости от прямых солнечных лучей, хранят в сухом месте в коробках или стеклянных банках.

В пижме обнаружены тонацетовая и галлусовая органические кислоты. Горькое вещество танацетин, смола, камедь, сахар, дубильное вещество, эфирное и жирное мала. Эфирное мало богато содержанием камфары, кетона, пинена и борнеола.

Цветы пижмы в народной медицине

В народной медицине цветы пижмы применяют как эффективное глистогонное средство. Необходимо употреблять настой (слегка покипятить) по 0,5 стакана натощак 3 раза в день перед едой, 3-5 дней одновременно с теплой клизмой (1 раз в день на ночь) этого же состава с добавлением сока от 1 – 2 головок чеснока. Доза сухих цветов заваривается на 1 стакан кипятка, в зависимости от возраста ребенка – 3 ст.л. старше 15 лет, 0,5 ст. л. младше 5 лет, горький настой можно разводить водой перед применением.

Настой цветов пижмы принимают для улучшения пищеварения, и благотворного влияния на функции печени, часто используют при лечение желтухи, язвы желудка, гипоцидных гастритов, болезни двенадцатиперстной кишки, гепатитов, холециститах, в том числе и лямблиозных.

Передозировка настоем пижмы, может вызвать тошноту, рвоту или понос, раздражением кишечника, кроме того, пижма оказывает активное влияние на матку, по этому беременным женщинам пижма противопоказана.

Наружно, настой цветков пижмы обыкновенной, народная медицина рекомендует делать примочки при ревматизме, болях в суставах, ушибах, подагре, вывихах, гнойных ранах, чесотке, кожных заболеваниях, укусах пчел.

Запах цветущего растения отпугивает блох, моль и других насекомых из помещения.

Ещё фото пижмы обыкновенной можно посмотреть на фото галерее лекарственных растений, главная