Подорожник, сок порожника, мазь из подорожника для лечения

Автор: | 11.04.2021

В старые времена подорожник ценился наравне с золотом и считался, чуть ли не самой главной травой. В древнем Китае это растение собирали только обученные люди и он продавался по высокой цене. А древние целители считали, стоит бросить подорожник в бульон, где варится мясо, то этот бульон вылечит прямо-таки все недуги.

Подорожник как вид не большой. В нашей полосе встречаются только 27 видов и самый часто встречающиеся подорожник большой.

Из листьев подорожника делают отвар, который применяется для того, что бы снять отек верхних дыхательных путей. Что бы остановить кровь используют чистый и размятый лист. При хроническом колите и язве желудка рекомендуется пить консервированный сок.

Приготовление сока подорожника

Подорожник очень полезная трава и его применяют при различных заболеваниях. Очень часто используют сок подорожника, который готовится следующим образом. Листья хорошенько промойте под проточной водой и сполосните теплой кипяченной.

Теперь листья порежьте мелко и пропустите через мясорубку или соковыжималку. Сок используют для обработки ран, для полоскания рта при воспалительных заболеваниях.

Свежий сок подорожника отлично подходит для смазывания ран, лечение ожогов, свищей и нарывов.

Мазь из подорожника

Из подорожника так же можно приготовить мазь. Для ее приготовления вам понадобится 10 гр. порошка сухого подорожника, который нужно смешать с 90 гр. вазелина. Используется для лечения гнойных ран.

Посмотрите видео о полезных свойствах подорожника

На главную