Польза яблочного уксуса

Автор: | 24.02.2021

Польза яблочного уксуса известна издавна. Существует много способов употребления яблочного уксуса, который считается одним из лучших домашних средств.

На протяжении многих лет уксус используется как целебный эликсир для многочисленных недугов, для лечения лихорадки, кашля и простуды, как антибиотик, натуральное очищающее средство, тонизирующий напиток, как консервант и приправа, антисептик — дезинфицирующее средство в очищении раны, для очистки воды и даже как дезодорант.

Существуют различные виды уксуса: бальзамический уксус, тростниковый, яблочный, рисовый, винный.

Все они состоят из уксусной кислоты, так как это основной ингредиент, который придает характерный кислый вкус. Все виды уксуса в основном используют для приготовления пищи, каждый из которых имеет свой уникальный состав, характеристики.

Что отличает яблочный уксус от остальных?

Яблочный уксус производится из яблочного сидра или яблочного сусла, который подвергся ферментации, когда бактерии и дрожжи превращают сахар в спирт и, наконец, в уксусную кислоту.

Данный продукт является натуральным сырьем, полученным естественным путем, содержит полезные ферменты и бактерии.

Яблочный уксус богат минералами, такими как калий, натрий, хлор, фосфор, кальций, и магний, и микроэлементами, такими как медь, фтор, а также витаминами А, В1, В2, В6, С И Е, биофлавоноидами и пектинами.

Научные исследования доказывают многочисленные и разнообразные лечебные свойства.

Применяется для:

  • облегчения боли в горле, простуды и лечения гайморита;
  • снижения высокого уровня холестерина;
  •  для очистки кожи и пигментных пятен;
  • избавления от токсинов;
  • для предотвращения аллергии;
  • увеличения силы и повышения выносливости;
  • укрепления иммунной системы;
  • улучшения обмена веществ, который помогает снизить вес;
  • способствует пищеварению;
  • снижения боли в суставах и скованности мышц;
  • лечения инфекции мочевого пузыря.

Использование яблочного уксуса

Потеря веса: исследования доказали, при приеме 30 мл яблочного уксуса происходит заметное снижение аппетита и уменьшение веса.

Неприятный запах изо рта:уксус из яблочного сидра можно использовать, чтобы уменьшить неприятный запах изо рта. Смешать 15 мл яблочного сидра в одной чашке воды, затем полоскать в течение десяти секунд.

Запах тела: для использования в качестве дезодоранта, протереть подмышки ватным тампоном, смоченным в яблочном уксусе каждое утро.

Для устранения неприятного запаха ног, используйте 1 стакан яблочного уксуса, смешайте в кастрюле с теплой водой. Использовать в течение примерно 15 минут раз в неделю.

Проблемы кожи и инфекций

При воспалительных заболеваний кожи: яблочный сок убивает бактерии, помогает сбалансировать pH кожи и поглощает излишки жира с нашей кожи. Используйте одну часть уксуса на 3-4 части воды.

Нанесите на кожу с помощью ватного тампона и оставьте на десять минут, затем смойте. Использовать три раза в день. Для тяжелых случаев, оставьте на коже на всю ночь.

Возрастные пятна: растереть и процедить лук в миске, смешать с равным количеством яблочного сидра. Накладывать ватный тампон, смоченный в смеси, на пятна.

Целлюлит.
Местное применение: смешать 3 части яблочного уксуса с одной частью вашего любимого массажного масла и нежно массировать пораженные участки кожи два раза в день. Смешать 2 столовые ложки яблочного уксуса в стакане воды, добавить мед в качестве подсластителя. Каждое утро пить.

Молочница: яблочный сидр обладает антисептическими свойствами, которые помогают в лечении грибковых инфекций, как кандидоз.

Схемы: добавить 1 чашку яблочного сидра в ванне, наполненной теплой водой. Принимать около 20 минут. Это делается раз в день в течение 3 дней.

После 3 дней применения сделать смесь, состоящую из 1 стакана воды и 2 столовые ложки яблочного уксуса. Через несколько дней спринцевание, начинают выпивать стакан воды, смешанной с 1 чайной ложкой яблочного уксуса один раз в день. Это может помочь предотвратить возникновение дрожжевой инфекции.

Проблемы с желудком.
Яблочный сидр помогает организму при запорах. Это действие обусловлено пектином. Для эффективного лечения запоров, добавьте 2 столовые ложки яблочного сидра в стакан воды, и пейте эту смесь три раза в день. Можно смешать с яблочным или виноградным соком, чтобы сделать его более приемлемым.

Диарея.
Пектин, содержащийся в яблочном сидре, делает его отличным средством для лечения диареи, так как он снимает воспаление толстой кишки.

Его можно использовать просто добавив 2 столовые ложки уксуса и немного воды в большой стакан, который можно принимать три раза в день, пока симптомы не исчезнут.

Сахарный диабет.
Наиболее изученный из многих способов применения яблочного уксуса. Исследования выявили, что яблочный уксус снижает уровень глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом 2 типа