Причины возникновения звона в ушах

Автор: | 17.04.2021

Аллергия на определенные продукты

Красное вино, хлебная водка, сыр и шоколад могут способствовать появлению звона в ушах или усилить его. С особой осторожностью следует относиться к следующим веществам: кофеин, натрия, никотин, алкоголь, марихуана и некоторые острые специи.

Стресс

Чрезмерное беспокойство, стресс и нервное перенапряжение могут вызвать раздражающий звон в ушах или усилить уже существующий. Если вы научитесь контролировать свои эмоции, адекватно реагировать на жизненные трудности, то заметно снизите вероятность возникновения звона в ушах.

Переутомление

Человек в состоянии переутомления менее всего защищен от появления звона в ушах. В этом случае звук очень громкий, как будто огромный грузовик или поезд мчится прямо на вас. Это по-настоящему пугает.

— Однажды ночью я услышала грохот, как будто в дом вот-вот ворвется поезд! — рассказывает Каролин.

Все, что вам нужно сделать, чтобы благополучно избавиться от этого страшного звона, — это «отправиться на боковую», то есть немного поспать и восстановить силы.

Болезни ушей

Причиной звона в ушах могут быть определенные болезни органов слуха: отвердение костной капсулы среднего уха (отосклероз); перепады давления в евстахиевой трубе, соединяющей среднее ухо с горлом; скопление жидкости во внутреннем ухе (болезнь).

Звон в ушах могут вызывать такие факторы, как опухоль слухового нерва (неврома), мутация волосковых клеток во внутреннем ухе, зажатие нерва Окружающей тканью, операции на ушах или возле них и даже такие, казалось бы, незначительные обстоятельства, как серная пробка, инородные тела или небольшие прыщи в слуховом проходе.