Сбор, заготовка лекарственных корней и корневищ для лечения

Автор: | 24.02.2021

Когда наступает поздняя осень и наземная часть растений отмирает, приходит пора заготавливать лекарственные корни и корневища. В это время корни приготовились к зимовке и запаслись к следующей весне новыми силами.

Ранней весной, тоже можно собирать лекарственные корни и корневища, но следует успеть до того момента, пока растения не начали рост, и корни не израсходовали ресурс питательных веществ.

Корни и корневища выкапывают, очищают от земли и подпорченных частей, промывают (кроме корня лопуха) в холодной воде и просушивают на открытом воздухе.

В горячей воде лекарственные корни промывать нельзя, так как они теряют свои свойства, растворяются и меняют свой химический состав.

Можно корни разложить для сушки тонким слоем, можно просушить в печи, а можно нанизать на нитку и подвесить как грибную гирлянду. Если корни не большие – их сушат целиком, крупные корневища измельчают, что бы они хорошо высохли и не заплесневели.

Хранить высушенное сырье рекомендуется в стеклянных или керамических банках с крышками или в плотных ящиках, коробках,  в пакетах из плотной бумаги.

Корни лопуха не промывают совсем. Они могут погибнуть от воды. Корни слега просушивают, тщательно вычищают щеточкой, а затем разрезают вдоль и сушат.

Обычно знающие люди корни лопуха копали с первыми морозами, обрабатывали и хранили на морозе, говорили, что так еще лучше корень сохранится.
При  обработке лекарственных растений, у травников есть строгие правила по сбору, сушке и хранении лекарственного сырья. Если уж вы занимаетесь заготовкой лекарственного сырья, то в первую очередь необходимо думать о качестве этой заготовки».

А вот еще одно строгое правило:
Качество лекарственного сырья зависит от экологии окружающей среды. Лекарственное сырье не следует собирать вдали от дорог, промышленных предприятий и городов.

Травники всегда соблюдают эти правила неукоснительно, потому, что в первую очередь используют свои сборы для своего здоровья и здоровья близких людей.

Главная.