Травяные чаи для укрепления здоровья, средства оздоровления.

Автор: | 17.04.2021

Эти травяные чаи для укрепления здоровья популярны в течение многих лет. Они являются проверенными и испытанными средствами для оздоровления. Травы для приготовления можно приобрести в любой фитоаптеке.

Пить их можно как обычный чай — сколько душе угодно.

Рецепты травяных чаёв

Сердечный — 4 ч.л. смеси из листьев и цветков мелиссы залить 1 л кипятка. Настаивать 2 часа. Охладить и пить как освежающий напиток. В горячем виде этот чай помогает при бессоннице, как потогонное средство и при болях в области сердца.

От гипертонии взять в равных частях траву пустырника, сушеницы болотной, цветки или плоды боярышника, листья омелы белой (эти травы продаются в аптеке). 1 стакан смеси залить 1 л кипятка. Настоять и принимать по 100 г 3 раза в день до еды.

Поливитаминный — 1 стакан смеси листьев черной смородины и плодов шиповника залить 4 стаканами кипятка. Настоять в термосе, добавлять в заварку чая. Этот настой обладает противовоспалительным и мочегонным действием, помогает избавиться от отложения солей.

От простуды: 3 части цветков мать-и-мачехи перемешать с 1 частью листьев тимьяна и 2 частями листьев подорожника. 1 ст.л. сухой смеси залить 1 стаканом кипятка и настоять. Можно подсластить напиток мёдом, пить при заболевании дыхательных путей.

Или 30 г сушеных липовых цветков залить 1 л кипятка, настоять 15 минут, пить с мёдом или с сахаром при кашле, больном горле, простуде.

Малиновый: 5-6 ст.л. сухих ягод малины заварить 3 стаканами кипятка. В течение часа надо выпить 2-3 стакана этого напитка. Чай из малины не только вылечит простуду, но и успокоит боли в желудке при гастрите.

Посмотреть список целебных трав