Фенхель или укроп аптечный это лекарь

Автор: | 17.04.2021

Нередко фенхель ошибочно путают его с обыкновенным огородным укропом, которым пользуется каждая хозяйка. Но фенхель — это не обыкновенный огородный укроп.

Фенхель или укроп аптечный — растение многолетнее. По внешнему виду напоминает укроп, а по сильному сладковатому вкусу и запаху — анис.

Свежие молодые листья растения считаются богатыми источниками витамина С и каротина.

Из листьев фенхеля готовят салаты, гарниры и приправы к мясным и овощным блюдам. Стебли тушат, как черешки сельдерея, а также используют при солении огурцов.

Корни мучнистые, по вкусу напоминают пастернак. Их едят отварными, чаще в протертом виде.

Семена фенхеля добавляют в тесто, соленья, маринады и напитки.
Когда растение отцветает и сформируются зонтики, фенхель вяжут в снопики и сушат. Плоды его идут для приготовления укропной воды.

Плоды фенхеля в составе сборов

Липовый цвет, семя льна, корень аира, листья мяты, фенхель (плоды) — по 20 г. Готовят отвар из расчета 1 столовая ложка смеси на стакан кипятка. Выпивать по 2-3 стакана в день при повышенной кислотности.

Фенхель (плоды), лист мяты, трава тысячелистника, трава зверобоя — по 1 части. Отваривают из расчета 2 чайные ложки смеси на стакан кипятка. Принимают при повышенной кислотности по 0,5 стакана за 20-30 минут до еды.

Корень цикория, корень одуванчика, по 2 части, кора крушины — 5 частей. Настаивают из расчета 1 столовая ложка сбора на стакан воды. Пить по 2-3 стакана в день при экземах.

Плоды фенхеля — 1 часть, корень одуванчика, корень цикория — по 2 части, лист подорожника — 1 часть. Готовят из расчета 1 столовая ложка на стакан воды. Выпить 2-3 стакана в день до еды при низкой кислотности.

Кора крушины, плоды фенхеля — по 1 части, цветы бессмертника, лист мяты, трава тысячелистника. Настаивают из расчета 2 столовые ложки на стакан воды. Пить утром и вечером при желчно-каменной болезни.

Плоды фенхеля, плоды тмина — по 1 части, кора крушины, лист мяты, трава тысячелистника — по 2 части. Отварить из расчета столовая ложка на стакан кипятка и выпить за 2-3 раза при гепатите.

Фенхель обыкновенный (плоды) — 30, ромашка аптечная (цветки). Принимать по 1 /2-2/3 стакана настоя 2-3 раза в день до еды при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Применяют как отхаркивающее средство при бронхите и коклюше у грудных детей. Для приготовления настоя чайную ложку плодов фенхеля (2-3 г) заливают стаканом воды.

Через 10 минут процеживают и прибавляют по вкусу мед или сахар. Для взрослых заваривают вдвое или втрое больше сырья на то же количество воды. При расстройствах пищеварения настой не подслащивают.

Из плодов фенхеля получают фенхелевое эфирное масло. Это бесцветная, слегка желтоватая жидкость с характерным вкусом и запахом фенхеля, который сначала кажется горьковатым, а потом сладким.

В его состав входят анетол (50-60%), анисовый альдегид, анисовая кислота, метилхавикол, фенхон и терпены.

Список растений