Хмель обыкновенный применение при бессоннице, переутомлении

Автор: | 17.04.2021

Хмель обыкновенный. Многолетнее обычное вьющееся растение из семейства коноплевых.
Лечебное значение имеют шишки хмеля обыкновенного и полученный из них лупулин.

В состав шишек хмеля входит хмелеподобная и валериановые кислоты, смола, воск, камедь, эфирное масло, витамин С и другие вещества. Особенно много витамина С в свежих листьях (0,15%).

Хмель обыкновенный успокоит и вылечит

Препараты хмеля обыкновенного обладают свойством успокаивать нервную систему и болезненные раздражения мочевого пузыря, понижают половое возбуждение, оказывают болеутоляющее и снотворное действие.

Поэтому они применяются при бессоннице, нервном переутомлении, циститах и вообще частых и болезненных позывах к мочеиспусканию, при частых поллюциях.
Хмель входит в состав успокоительного чая.

Применение хмеля обыкновенного

Обычно назначается настой соплодий (шишек) хмеля из расчета 10—15—20 г шишек на 200 г кипятка по столовой ложке 3—4 раза в день или настой из столовой ложки шишек на 200 г кипятка по 100 г 2 раза в день.

При бессоннице употребляют настой из 2 чайных ложек измельченных шишек в стакане кипятка по стакану на ночь в теплом виде.

Наружно хмель применяется в виде припарок как болеутоляющее средство, а также в мазях при лечении болезненных и длительно не заживающих язв, при заболеваниях суставов и ушибах.

В народной медицине, кроме того, шишки хмеля  употребляются при водянке, гастритах, болезнях желчного пузыря и печени, глистной инвазии, золотухе, цинге, болезненных эрекциях при гонорее.

Внутрь употребляют настой из 20 г шишек на 1 л кипятка, или порошок из них по чайной ложке на прием, или настойку из 1 части шишек на 4 части спирта по 5—7 капель на сахаре или воде днем и на ночь.

При выпадении волос моют голову в отваре шишек хмеля.