Целебные свойства льняного масла, свойства и описание

Автор: | 28.08.2015

С давних времен лен выращивали для изготовления тканей. Эти изделия и сейчас пользуются высоким спросом. А вот то, что масло из льна, уникальное средство оздоровления, помогающее в лечении с огромным количеством заболеваний, известно далеко не всем.

Только масло из льна в своем составе содержит в необходимом для организма количестве жирные кислоты рыбьего жира, льняное масло и по запаху напоминает рыбий жир.
Для профилактики и лечения используется масло полученное путем холодного отжима.

Содержащиеся в нем ненасыщенные жиры никак не влияют увеличение лишнего веса, а как раз наоборот помогают снижать массу тела благодаря улучшению обмена веществ на клеточном уровне. Эти же компоненты защищают организм от возникновения диабета.
Масло льна отличная профилактика болезней сосудов, тромбообразования, укрепляет сердечную мышцу, повышает иммунитет.

При употреблении льняного масла отмечается понижение уровня холестерина в крови.
Это понижает риск образования сердечных заболеваний, склероза и артроза. Масло льна хорошее лечебное средство лечения желудочно-кишечных заболеваний, для здоровья кожи и волос.
В наружном применении масло используется для лечения лишая, ран, ожогов, трещин.

Масло из льна полезно всем

Специалистами рекомендовано употребление льняного масла в любом возрасте. Оно содействует нормальному формированию ткани головного мозга у маленьких детей, взрослым помогает поддерживать обмен веществ, что придает дополнительные силы для активного образа жизни.

Продукты на основе льна обладают очищающими, смягчающими, противовоспалительными, растворяющими свойствами и небольшим послабляющим действием. Применяется в лечебном диетическом питании для больных с нарушением жирового обмена.
Им заправляют винегреты, салаты добавляют в каши.

Однако надо помнить, что все целебные свойства масла пропадают при нагревании и длительном хранении, оно окисляется, становится вязким и не пригодным для применения.
Принимать масло рекомендуется 1 ст. л утром натощак. Курс 14 дней, потом перерыв 2 недели и повторить 3-4 раза.

Похожие записи: