Целительные рецепты с растением одуванчик

Автор: | 11.04.2021

Целительные рецепты с растением одуванчик, используются в разных формах и зависят от заболевания. В статье «Как приготовить отвар, настой и настойку из лекарственных растений» есть рецепт приготовления «длительных отваров». Именно так готовят отвар из растения одуванчика, а точнее из его корней.

Необходимо замочить на ночь корни одуванчика, утром прокипятить в этой же воде из расчета 20 г сырья на сутки. Залить можете 200 мл или 500 мл воды, в любом случае этот отвар необходимо выпить в течение одного дня, за 4 приема.

Этот же отвар можно использовать как примочки для больных глаз, протирать лицо от веснушек.

Можно принимать порошок корня 3 раза в день на кончике десертной ложечки или добавлять его в кофе.

Кожные заболевания лечатся одновременно и внутренним приемом корней одуванчика лекарственного и наружными примочками.

При сложных заболеваниях кожи для внутреннего приема готовят состав:

Корень одуванчика и корень лопуха по столовой ложке, заливают тремя стаканами воды на ночь, то есть готовят «длительным отваром». Утром настой кипятить 10 минут. Отвар выпить за день в 5 приемов.

Для наружного применения делают мазь, которая хорошо помогает от экземы: муку из корня одуванчика смешивают с медом. Снимать эту мазь необходимо теплой молочной сывороткой.

Среди противопоказаний растения одуванчика, традиционная медицина отмечает, склонность к поносам, но это не совсем верно.

Слизи состава растения выводят шлаки, которые, как правило, выходят с желчью.
Такие выходы застоев желчи не бывают продолжительными и изнуряющими и только благоприятно действуют на очищение организма.

Растением одуванчиком можно лечиться продолжительное время с недельными перерывами, соблюдая дозировку.

Обратите внимание, что желчекаменные и мочекаменные болезни не любят штурмовых доз. Очищение необходимо проводить постепенно, что бы не повредить и так воспаленные внутренности организма.

В целительные рецепты растения одуванчик входят диетические салаты из листьев этого весеннего растения. Такой салат как копилка витаминов и минералов доступен ранней весной, но только до цветения растения. Он показан при малокровии, авитаминозах, ревматических и подагрических заболеваниях и как весеннее «кровоочистительное» средство при болезнях кожи.

Вот какое многогранное растение одуванчик.