Чем полезна тыква и как ей можно лечиться?

Автор: | 11.04.2021

Тыква, это однолетнее растение, семейства тыквенных, которое широко культивируется на огородах. Селекционеры вывели множество сортов и самый распространенные из них, это тыква крупная – Cucurbita maxima

Duch и тыква обыкновенная (кабачок) Cucurbita pepo L.

Чем полезна тыква, знали еще наши прадеды. Для домашнего лекарства использовали, как семена, мякоть, так и черенки растения. В семенах тыквы содержится белок, сахар, жирные масла, крахмал, витамины С, В1, В2, каротин, углеводы, мелен, органические кислоты, смолистые вещества и другие.

В мякоти плодов тыквы содержится более 90% воды, остальные 10% это ферменты, сахара, белок, клетчатка, минеральные вещества, каротин, витамины С, В1, В2, никотиновая кислота и другие.

В листьях тыквы в основном аскорбиновая кислота и каротин.
На Руси знали, чем полезна тыква, особенно ее антигельминтные свойства, были известны еще более 120 лет назад  и на сегодняшний день доказаны клиническим путем. Для лечебного эффекта против ленточных червей используют созревшие семена и

мякоть тыквы. Семена чистят от мякоти и сушат воздушной сушкой, перегрев семян не допустим. Используют семечко без кожуры с серо-зеленой кожицей.

Взрослым назначают 200 – 300 г, детям 80 —  160 г, смотреть по  возрасту ребёнка.    Семена размельчают, смешивают с молоком, добавляют 50 – 100 г меда. Состав необходимо принимать лежа в постели, натощак в течение 1 часа не большими порциями, через 3 часа необходимо выпить слабительное, а затем через полчаса поставить клизму.

Целебные свойства семена тыквы, хранят не более 1 года.

Глистогонное свойство семян тыквы, по активности, уступают только настоям из мужского папоротника, но в отличие от него, семена тыквы не оказывают токсических свойств на организм человека.

Средство из семян и мякоти тыквы используют при болезнях почек и мочевого пузыря.

Тыквенную мякоть в народной медицине, применяют во время запоров, она улучшает работу кишечника, работает как желчегонное, усиливает солевой и водный обмен организма, повышает работу почек, вызывает повышенный диурез и выделение хлора. В случаях болезни почек, печени, при водянке, тыкву назначают в любом виде в течение всего сезона, более 3 месяцев. В сыром виде рекомендовано кушать по 0,5 кг, в вареном или печеном до 2 – 3 кг в день.

Благотворный результат на лечение печени, дает свежий тыквенный сок, по 2 – 3 стакана в день.
Внутреннюю мякоть, в которой находятся семена тыквы, в народной медицине применяю, при воспалительных процессах на коже, сыпях, ожогах, экземах, прыщах. Необходимо в сыром виде приложить мякоть к пораженным участкам тела и укутать на ночь.
Теперь мы знаем, чем полезна тыква, осталось приготовить вкусные блюда из нее и кушать на здоровье!

На главную, все статьи.

Тыква относится к бахчевым культурам, как дыня, огурец, кабачок и т.д. Они бывают как съедобными, так не съедобными — используются при изготовлении инструментов музыкальных, сосудов, всевозможных емкостей и т.д.

Вес варьируется от трех — четырех килограммов до тридцати — сорока килограммов. Тыквы бывают разных цветов : оранжевая, зеленая, белая, красная, серая. Нетребовательна к уходу, климату, может произростать практически на любой территории.

По данным ученых ботаников — тыкве больше 3000 лет, а чем свидетельствуют раскопки в поселениях индейцев перуанских. Например в жители древнего Рима и Греции делали из тыкв сосуды и хранили пищу.

На Руси же эту бахчевую культуру начали использовать в начале шестнадцатого века первоначально как «бытовую утварь», а потом, уже научились готовить каши и т.д. Благодаря своей «неприхотливости» и хорошей урожайности, тыква все больше «завоевывала» популярность по всему миру.

Полезные свойства тыквы

Тыква очень полезна для организма человека, благодаря большому содержанию в ней каротина, витаминов В, С, D, Е, РР и витамином Т, который встречается довольно редко среди овощей и фруктов и, который, благоприятно воздействует на ускорение процессов обмена в организме человека.

В медицине эту бахчевую культуру применяют для лечения проблем с кровью — свертываемость, регенерация и т.д., благодаря содержанию железа, солей, фосфора и меди. Для профилактики и лечения болезней почек, печени, пузыря желчного, от ожогов, токсикозе у беременных, лечения экзем и т.д.

Благодаря содержанию такого количества целебных, жизненно необходимых веществ, вы будете постоянно свой организм поддерживать в тонусе, замедлите процесс старения кожи и повысите свою жизенную активность , а содержание цинка в семечках поможет вам в лечении железы предстательной.

Еще одна сфера широкого применения тыкв — диетология. Можно сказать, что тыквенная диета — одна из самых распространенных, эффективных и широко доступных. Употребляя ее, в умеренных количествах, вы выведите излишки холестерина, за счет пектина, которым тыква также «богата».

Диабетикам можно и нужно пить сок свежевыжатый из тыквы.
Можете приготовить маски для лица и кожи, можно еще долго перечислять полезный свойства это культуры, а об основных вы уже знаете.