Чем полезна черемуха обыкновенная?

Автор: | 11.04.2021

Черемуха обыкновенная — Padus racemosa (Lam) Dilib. Черемуху знают и любят все, потому, что красивое дерево во время цветения издает ароматный запах, а в конце лета созревают вкусные плоды.

Отцветает черемуха обыкновенная весной, и все понимают, что наступает лето, заканчиваются последние весенние холода.
А знаете ли Вы, что там, где растет черемуха, нет болезнетворных микробов?

Сильнейший антибиотик фитонцид, который выделяет черемуха обыкновенная, очищает воздух и убивает комаров, мух, клещей и слепней.

Из плодов черемухи делают муку для кулинарных снадобий, готовят варенье и наливки. Сушеные плоды черемухи заготавливают на зиму для компотов.
Большое количество дубильных веществ в ягодах черемухи позволяют быстро решить проблемы при расстройстве желудочно-кишечного тракта.

Моя бабушка травница, еще в детстве учила меня, что черемуху обязательно нужно в сезон поесть досыта, хотя бы один раз в год. Она собирала ягоду, прокручивала через мясорубку с косточками и съедала ее в таком виде.

Вырастешь большой, делай так обязательно, – говорила она мне.
Многие знают, что черемуха крепит, но не все знают, что она очищает кишечник взрослого человека. Хотя бы один свежий стакан ягоды с молотыми косточками в год употреблять необходимо каждому, кто заботится о своем здоровье.

Конечно, она не рассказывала мне о фитонцидных свойствах черемухи, которые имеет ягоды, но знала то, что говорила, на собственном опыте:
— В тот день, когда ешь перемолотую ягоду черемухи, не ешь много всего остального, не ешь мясо. Подожди, пока твой организм очистится. Мудрая была у меня бабуля и мазь целебную мне посоветовала от многих
болезней.

Цветочки черемухи, бабушка заваривала кипятком, и смоченную вату в этом растворе прикладывала к глазам минут на 5-10. Надо отдать должное, она никогда не носила очки и не имела проблем со зрением даже в глубокой
старости.

Кору черемухи раньше использовали как краситель тканей. Получали цвета тканей от зеленого, до красного. А отварами коры черемухи лечили легочные заболевания, используя ее потогонные свойства.

Листья черемухи тоже использовали в народной медицине для лечения заболеваний легких. Их добавляли в различные травяные сборы для усиления целебного эффекта.

Вот такая она, черемуха обыкновенная, да необыкновенная.