Что лечит ромашка в народной медицине, свойства растения

Автор: | 17.04.2021

Среди наиболее полезных рекарственных растений, обладающих целебными свойствами, числится ромашка аптечная. Она востребована как в официальной медицине, так и в народной.

В ромашке содержится большое количество веществ, необходимых для нормального функционирования организма человека. Это и белковые вещества, и эфирные масла, и витамины, аскорбиновая и салициловая кислота, фитонциды. Траву ромашки фармацевты относят к природным антибиотикам.

Вы можете сделать отвар ромашки, настой цветочных корзинок. Для приготовления отвара, нужно прокипятить 1 ст. ложку сухой травы ромашки в 500 мл. воды на водяной бане в течение двадцати минут.

Настой ромашки применяют для полоскания горла или для приема внутрь. Пятьдесят мл. отвара стоит употреблять до трех раз в день.

Для правильного приготовления настоя залейте 1 ст. ложку ромашки 0,25 литра кипятка и оставьте настаиваться на двадцать минут. Не забудьте процедить полученный настой.

Для того чтобы сделать домашнюю ингаляцию, кипятите ромашку в течение десяти минут. Столько же дышите над паром. Такой пар легко снимает воспаления при заболеваниях горла.

При кожных заболеваниях или при повышенной потливости ног помогут ванны с ромашкой. Прокипятите ромашку, а полученный отвар добавьте в воду.

Ромашка при лечении болезней

Отвар ромашки отлично помогает при лечении желудка, в частности язвенной болезни, гастрите и других заболеваний ЖКТ. Для приготовления отвара рекомендуем воспользоваться пропорцией одна столовая ложка ромашка на стакан воды.

Прокипятите полученную смесь в течение пяти минут, процедите и остудите. Пейте теплый отвар по половине стакана несколько раз в день. Чтобы жидкость равномерно распределилась по слизистой желудка, полежите на разных сторонах тела.

При боли в горле или ОРВИ настой ромашки прекрасно поможет вам и вашим детям справиться с вирусом. Настой ромашки поможет также при заболеваниях полости рта, например стоматите.

При лечении геморроя приготовьте настой из двух столовых ложен ромашки. Предварительно настояв ромашку в кипятке в течение пятнадцати минут приготовьте специальную очистительную клизму.

Для этого наберите ромашковую воду в спринцовку и введите в задний проход. После процедуры настоятельно рекомендуем полежать.

Ромашка также подойдет для промывания глаз. Для этого приготовьте настой из двух столовых ложек.

Это замечательное растение прекрасно успокоит ЖКТ при метеоризме и поносе. Настой готовится в герметичной таре в течение 1 часа.

Прием настоя осуществлять в следующем порядке: 3 раза в день принимать 1/3 стакана. Через некоторые время вы почувствуете, как стихли воспалительные процессы, и сняло спазмы.

Бесспорное преимущество ромашки, отмеченное как фармацевтами, так и людьми, это явное отсутствие противопоказаний. Однако если вы имеете аллергию или индивидуальную непереносимость к данному растению, рекомендуем вам проконсультироваться с врачом в обязательном порядке.

Воспользуйтесь советом врача при беременности или грудном вскармливании. Так вы обезопасите себя от нежелательных побочных эффектов от приема ромашковых настоек и отваров.

Ещё фото ромашки аптечной и других растений

Посмотрите видео: полезные свойства ромашкового чая

На главную