Шелуха лука для здоровья и красоты

Автор: | 23.02.2015

Уже давно доказано, что верхняя часть большинства овощей и фруктов это кладезь питательных веществ, витаминов. Рекомендуют, например, кожуру картофеля, особенно молодого, не удалять, а варить и есть его целиком.  В кожуре яблок содержится огромное  количество ценных, полезных элементов. Сегодня подробно узнаем о том, как  шелуха лука для здоровья и красоты полезна и о свойствах шелухи чеснока, про которую мало кому известно.

Лук и чеснок почти все регулярно употребляют в пищу, они спасают от многих болезней, а вот шелуху чеснока никак не используют (шелуха лука в основном идёт на изготовление растворов для опрыскивания растений от вредителей). Народные целители утверждают: не надо выбрасывать луковую шелуху, она также лечит многие заболевания.

Шелуха лука для здоровья и красоты отличное средство, в ней много солей калия, фосфора и железа, фитонцидов, органических кислот, каротина, флавоноидов. Она очень проста в применении. Бери и тут же готовь лекарство или добавляй в чай. Да, в любой чай, причем, можно класть не только луковую, но и чесночную шелуху. И не надо бояться передозировки — она практически исключена.

Кстати, если покупаете в аптеке «Кверцетин», знайте, этот препарат изготовлен из луковой шелухи.
Многие врачи «Кверцетин» применяют как профилактическое средство при сердечнососудистых заболеваниях, он уменьшает риск инсультов и инфарктов, образования тромбов. Отвар из луковой шелухи выводит из организма избыток натрия и хлора, а это значит, что гипертоникам нужно каждый день пить  лечебный чай, настоенный на луковой шелухе.

Многие болезни требуют определенного лечения, приходится менять методы и препараты, лекарства. Попробуйте применить луковую шелуху, а вдруг это именно то, что надо. Во всяком случае вреда не будет, в отличие от аптечных лекарств.

Доступные рецепты из луковой шелухи

  • При геморрое: 4 ст.л. луковой шелухи залить 2 л молока (нормального, не магазинного порошкового), довести до кипения и варить шелуху на малом огне 10 минут. Затем остудить до 50-60″, процедить. Этот отвар вылить в глубокий тазик и сесть в него на 10 минут.
  • При насморке: измельчить 4 ст.л. луковой шелухи, вскипятить 1-1,5 л воды и высыпать туда шелуху, дышать паром 3-5 минут, укрывшись одеялом (паровая ингаляция).
  • При кашле: 2 ст.л. луковой шелухи залить двумя стаканами воды, кипятить 15 минут на медленном огне, остудить, процедить. Теплый отвар пить 3 раза в день за полчаса до еды по 1/4 стакана.
  • При цистите: 2 ст.л. шелухи залить 400 мл кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать 2 раза в день до еды по 1 /4 стакана в течение 3-5 дней.
  • При атеросклерозе: 2 ст.л. сухой измельченной луковой шелухи залить 100 мл водки, сделать настойку (продержать неделю в темном месте при комнатной температуре). Способ применения: в 1 ст.л. нерафинированного любого растительного масла накапать 20 капель настойки. Пить 3 раза в день за полчаса до еды в течение двух недель, t6 дней отдохнуть, а затем курс повторить.
  • При варикозном расширении вен: настойка готовится как в прежнем рецепте. Принимать по 20 капель 2-3 раза в день за полчаса до еды в течение 10 дней.
    Чтобы не было привыкания организма, лечение чередуется с другими рецептами из трав.

Ну и еще рецепт, в составе которого присутствует шелуха лука: 5 ст. ложек измельченной хвои (сосны, ели или пихты), 2-3 ст. ложки плодов шиповника (предварительно раздробленных), 2 ст. ложки луковой шелухи. Все это залить 4 л воды, прокипятить, затем перелить отвар в термос и оставить на ночь. Утром процедить и употреблять от 0,5 до 1 л в день в течение 4 месяцев.
Этот отвар применяют при болезнях почек, сердечно-сосудистых заболеваниях, энцефалопатии, судорожных состояниях, атеросклерозе нижних конечностей, варикозном расширении вен, для профилактики онкозаболеваний.

Луковая шелуха для красоты и здоровья

Из луковой шелухи можно заготовить мазь, которая всегда выручит, если вдруг понадобится лечить грибок, фурункул, дерматиты, мозоли. Понадобится сухая луковая шелуха, смолотая в порошок, её смешивают с вазелином или детским кремом в пропорции 2:3. Эту мазь надо хранить в баночке из темного стекла в холодильнике. Ею смазывают больные места до полного излечения.

Если появилась перхоть, поможет мазь на растительном масле, она наносится на голову на 20 минут, затем смывается. Очень хорошо смазывать этой мазью на некоторое время сухую кожу рук, ног.

Для укрепления волос и от перхоти можно приготовить такой отвар: 30 г луковой шелухи залить 0,5 л воды, вскипятить, настоять в течение 1 часа. После мытья головы ополоснуть этим отваром волосы. Он придаст волосам блеск.

При судорогах в ногах в стакан кипятка положите щепотку луковой шелухи и дайте настояться 10 минут. Процедите и выпейте на ночь. В старину женщины, чтобы сохранить красоту волос, мыли их отваром луковой шелухи: для этого горсть шелухи заливали стаканом воды, кипятили 5-10 минут, остужали до приятной температуры и сразу же мыли им волосы.
Опытные хозяйки при варке супов и борща кладут туда лук только в шелухе, отчего бульон становится аппетитней и полезней.

Я лично всегда в чай добавляю и чесночную, и луковую шелуху, чай настаиваю в термосе. Состав моего любимого чая: зеленый чай, луковая и чесночная шелуха, кусочек имбиря, из которого можно приготовить имбирный чай, несколько замороженных плодов боярышника, немного листьев розмарина. Этот фиточай очень хорошо разогревает организм и полезен для сердца, оберегает от простудных заболеваний.

Луковая шелуха от простатита

Луковая шелуха может помочь мужчинам страдающим от аденомы предстательной железы. Как правило, аптечные препараты  не очень помогают с этой проблемой и требуется операция.Но на начальной стадии болезни помогает луковая шелуха от простатита. А это простое, но действенное средство средство есть в каждом доме, для его применения нет противопоказаний.

Рецепт снадобья: полную горсть шелухи хорошо промыть, слегка измельчить, выложить в эмалированную кастрюлю, залить 700 г кипятка, а затем еще прокипятить на слабом огне в течение 5 минут. Настоять 3-4 часа, процедить. Принимать этот отвар по 100 г 3 раза в день после еды. Курс лечения такой: отвар принимать в течение 1 месяца, затем сделать 10-дневный перерыв, а потом еще 1 месяц употреблять отвар.

Такой отвар так же помогает при больных почках, нормализует артериальное давление, выводит шлаки.

Как видите, шелуха лука для здоровья и красоты, да и чесночная (они равноценны), дорогого стоят, не выбрасывайте их.

Возможно вас заинтересует:

Видеокурс «Обрезка плодовых деревьев»

Видеокурс «Уход за плодовыми деревьями»

Видеокурс «Обрезка кустарников»

Видеокурс «Прививка плодовых деревьев: лучшие способы»

Tags: для протрания кожи, от перхоти, свойства продуктов, укрепление волос