Витилиго и его лечение

Автор: | 11.04.2021

Витилиго (от латинского «телёнок»), или как ещё говорят в народе «песь» — пятнистая, «коровья» кожа. Название весьма экзотическое, но ведь название любой болезни имеет латинское происхождение.

С детства помню руки одной старушки, у которой была такая болезнь, и почему-то было ужасно страшно прикоснуться к её рукам, хотя она была добрейшей женщиной. У нее долгое время не было собственных внуков, вот она и угощала нас, малышей, пирожками. Хотя некоторые, опасаясь рук бабушки, отказывались брать у нее пирожки.

Есть мнение, что у 1-3% населения Земли встречается это заболевание. Непонятные пятна молочно-белого цвета возникают неожиданно, в различных местах на теле человека По каким причинам появляется витилиго? Точно не известно.

Это может быть как последствие травмы, так и заболевание наследственного характера, и крайне важно как можно скорее установить симптомы и своевременно начать лечение витилиго. В таком случае болезнь не будет запущена. Так же есть учёные, которые считают, что появление белёсых пятен на коже — это следствие, наиболее заметное внешнее проявление внутреннего сбоя организма.

Витилиго протекает безболезненно, никакого зуда, однако если пятна проявляются в зонах роста волос, в том числе ресниц или бровей, то они белеют. По этой причине больные обращаются в медицинские учреждения лишь тогда,  когда становятся заметными внешние,  косметические проявления болезни (пятна).

Молочно-белые пятна — это зоны, в которых отсутствуют меланоциты — клетки, содержащие пигмент. Очагам витилиго характерна повышенная чувствительность к солнечным лучам. Если пораженную витилиго кожу не защищать от попадания прямых солнечных лучей, то можно получить сильные ожоги или потемнения вокруг пятен.

Конечно, в сети можно найти огромное множество различной информации, посвященной лечению витилиго, но начинать надо лечение с причины возникновения. А возможность эта есть только у специалистов и лишь в специализированных клиниках.

Лечение болезней, список растений.