Календула лечебный чай, биологически активные вещества

Автор: | 23.02.2017

Календула содержит в себе целый комплекс биологически активных веществ, чем и объясняется разнообразие ее лечебных свойств. В цветках — эфирное масло, сапонины, каротин, слизи, смолы, горечи, флавоноиды, придающие растению яркую окраску, как правильно говорят, календула — капля солнца золотого.

А еще ферменты и органические кислоты, обуславливающие широкие целебные возможности цветка делают это растение хорошей основой для приготовления из календулы лечебного чая.

Календулу еще называют ноготками из-за ногтеобразной формы плода-семянки. Но как ни назови это лекарственное растение, оно — излюбленное средство фитотерапевтов.

Применяют цветочные корзинки растения в самых разных видах (примочки, мази, полоскания, спринцевания, настойки и настои) при самых различных заболеваниях. А еще календула нашла свое применение в кулинарии и косметологии.

Лечебный чай из календулы

При ангине, стоматите, при язве желудка, полипах кишечника, заболеваниях печени каждый день вы сможете заваривать щепотку сухих цветков календулы 1 стаканом кипятка (как чай) и пить такой чай постоянно. Кстати, именно так можно постепенно избавиться от атеросклеротических бляшек в сосудах и даже полностью восстановить работоспособность после инсульта.

При ангине, стоматите и болезнях дёсен можно использовать чай из смеси цветков капендулы и травы душицы, взятых поровну.

Чай из цветков календулы эффективен при воспаление желчных путей. Для этого  1-2 ч. л. высушенных цветков  календулы залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 10 минут. Процедить и принимать в теплом виде 2-3 раза в день. Такой чай также показан как при климактерическом, так и при предменструальном синдроме. Календула незаменима и при лечении печени и желчного пузыря. Это лекарственное растение наравне с крапивой отличный очиститель крови.

При песке в желчном пузыре 2-Зст. ложки сухих измельченных цветков настаивают 2 стаканами кипятка,принимают 2-3 раза в день.