Мелисса лекарственная лечебные свойства

Автор: | 23.02.2017

Мелисса лекарственная — многолетнее эфиромасличное растение из семейства яснотковых (губоцветных).  Меллиссу еще называют лимонная мята, маточник, кадило, медовка, роевник, пчельник, папочная трава.

Для лечебных целей заготавливают верхушки стеблей в начале цветения. Сушат мелиссу лекарственную в пучках, на ветру, в тени. Довольно часто   мелиссу  выращивают в огородах и при хорошем уходе за лето можно получить до четырех срезов-укосов.

Мелисса лекарственная в  медицине

Мелисса лекарственная в виде  настоя  применяется для улучшения пищеварения, как противосудорожное и болеутоляющее средство при различных невралгиях, головной боли, малокровии, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, приступов тахикардии и астмы, бессонницы, истерических припадков.

Мелисса лекарственная в народной медицине

В народной медицине мелисса лекарственная  применяется и при аллергических дерматозах (кожном зуде, почесухе, экземе, нейродермите и др.), токсикозе беременности, подагре, мигрени и как лактогонное. Находится в составе сборов в фитотерапии.

Наружно настой мелиссы лекарственной используют для полосканий при заболеваниях десен, зубов, в виде компрессов или кашицы из свежих листьев при фурункулах, ушибах, язвах, полиартрите, параличах.

Настой готовят из 1 ст.ложки сухой травы мелиссы и 1,5 стакана кипятка, настаивают в тепле полчаса. Принимают по 1 /3-1 /2 стакана настоя 3 раза в день до еды.

Молодые листья в свежем или сушеном виде применяют в качестве приправы к салатам, рыбным и мясным блюдам, используют для отдушки кваса, настоек, добавляют при заготовке огурцов и помидоров вместо душистого черного перца.